Aller au contenu principal

Commissions municipales

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Président : Patrick LECAPLAIN                                                     "pl"

Membres élus par le Conseil Municipal

Xavier RICHET, Vice-Président
Jocelyne FERY
Karine LEFEVRE
Catherine DE SMET

Membres nommés par le Maire

Brigitte ARNAUD
Gilbert OZIOL
Sylvie STEPHANAZZI
Evelyne VANNIER

 

 

Commission Affaires économiques "as"

Président Rapporteur : Alexandra SANNIER

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Patrick LECAPLAIN
    • François DEGUSSEAU
    • Karine LEFEVRE
    • Barbara RAINE
    • Jean-Philippe SIMON
    • Maud VIDEAU
  • Membres appartenant à la minorité municipale
    • Serge BOUFFARD
    • Gwenaëlle LOUBET

 

Commission Animations locales - Actions sociales - Solidarité

Président RapporteurXavier RICHET"xr"
 
Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Marie ASSELINE
    • François DEGUSSEAU
    • Jocelyne FERY
    • Sophie HOCHET
    • Karine LEFEVRE
    • Maud VIDEAU
  • Membres appartenant à la minorité municipale
    • Catherine DE SMET
    • Ludivine GUESDON

 

Commission Appels d'Offres

Président :  Patrick LECAPLAIN"pl"

Membres titulaires :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • François DEGUSSEAU
    • Nicole DORÉ
    • Jean-Marc LESUEUR
    • Olivier SAINT-MARTIN
  • Membre appartenant à la minorité municipale
    • Serge BOUFFARD

Membres suppléants :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Arnaud DUTHILLEUL
    • Maël FAUDOT
    • Alexandra SANNIER
    • Jean-Philippe SIMON
  • Membre appartenant à la minorité municipale
    • Gwenaëlle LOUBET

 

Commission Communication & Culture

Président Rapporteur : Sophie HOCHET"sh"

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Sophie DAUSSE
    • François DEGUSSEAU
    • Nicole DORÉ
    • Maël FAUDOT
    • Jocelyne FERY
    • Grégory LE MASSON
  • Membres appartenant à la minorité municipale
    • Jean LEMARIÉ
    • Dominique MORAND

 

Commission Environnement - Mobilité - Développement Durable

Président Rapporteur : Barbara RAINE"BR"

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Vanessa BARNAUD
    • Jérôme BRUNEAU
    • Arnaud DUTHILLEUL
    • Maël FAUDOT
    • Jocelyne FERY
    • Olivier SAINT-MARTIN
  • Membres appartenant à la minorité municipale
    • Serge BOUFFARD
    • Gwenaëlle LOUBET

 

Commission Finances

Président Rapporteur : Alexandre SANNIER"as"

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Patrick LECAPLAIN
    • Sophie HOCHET
    • Patrice MORTREUX
    • Barbara RAINE
    • Xavier RICHET
    • Olivier SAINT-MARTIN
    • Maud VIDEAU
  • Membres appartenant à la minorité municipale
    • Serge BOUFFARD
    • Gwenaëlle LOUBET

 

Commission Travaux - Voirie - Espaces verts - Bâtiments Communaux

Président Rapporteur : Olivier SAINT-MARTIN"osm"

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Jérôme BRUNEAU
    • Nicole DORÉ
    • Arnaud DUTHILLEUL
    • Jean-Marc LESUEUR
    • Barbara RAINE
    • Jean-Philippe SIMON
  • Membres appartenant à la minorité municipale
    • Ludivine GUESDON
    • Jean LEMARIÉ

 

Commission Urbanisme

Président Rapporteur : Patrick LECAPLAIN"pl"

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Nicole DORÉ
    • Maël FAUDOT
    • Grégory LE MASSON
    • Jean-Marc LESUEUR
    • Olivier SAINT-MARTIN
    • Jean-Philippe SIMON
  • Membres appartenant à la minorité municipale
    • Jean LEMARIÉ 
    • Dominique MORAND

 

Commission Vie associative - Politique sportive

Président Rapporteur : Patrice MORTREUX"pm"

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Sophie DAUSSE
    • Grégory LE MASSON
    • Karine LEFEVRE
    • Jean-Marc LESUEUR
    • Xavier RICHET
    • Alexandra SANNIER
  • Membres appartenant  à la minorité municipale
    • Ludivine GUESDON
    • Dominique MORAND

 

Commission Vie scolaire - Enfance - Jeunesse

Président Rapporteur : Maud VIDEAU"mv"

Membres :

  • Membres appartenant à la majorité municipale
    • Marie ASSELINE
    • Vanessa BARNAUD
    • Jérôme BRUNEAU
    • Sophie DAUSSE
    • Arnaud DUTHILLEUL
    • Patrice MORTREUX
  • Membres appartenant à la minorité municipale
    • Catherine DE SMET
    • Gwenaëlle LOUBET